+7 (495) 683-00-85
+7 (495) 507-00-24
 

Некоммерческая организация и обязательный аудит


Благотворительные и другие организации, которые не осуществляют торговлю и не имеют прибыли от коммерческой деятельности, часто задают вопрос: «должен ли проводить обязательную аудиторскую проверку благотворительный фонд»?

Наша аудиторско-консалтинговая компания рассмотрела данный вопрос и готова дать ответ: благотворительные организации также должны проводить необходимую бухгалтерскую отчетность.

Аргументация решения

Случаи проведения обязательной проверки финансовой деятельности учреждений описаны Законом Российской Федерации в ст. 5 ч. 1 от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ.

В пункте 3 части 1 статьи 5 сказано, что аудиту в обязательном порядке подвергаются учреждения, осуществляющие коллективные инвестиции или вложения имущества в ценную документацию и другие объекты или являющиеся НПФ. А также компании, которые руководят ресурсом вложений акционеров, паевым капиталовложением или НПФ (исключая ресурс денежных средств, созданный вне государственного бюджета).

Исходя из этого, прохождению аудиторской проверки бухгалтерской отчетности фондов за год, включая ресурсы для социального обеспечения, подвергаются и организации, не занимающиеся торговой деятельностью.

Также, стоит обратить внимание на сведения Минфина РФ от 26 января 2015 г, в которых перечислен ряд случаев произведения необходимой аудиторской проверки. Одним из них является объект, оформленный юридическим образом и имеющий статус «фондовый». В данном документе не имеется каких-либо исключений, касающихся учреждений не ведущих торговую деятельность. Такие же умозаключения можно сделать, исходя из документов Министерства Финансов РФ за прошлый год, содержащие похожую информацию.

Дополнительная информация

На данный момент Законодательство РФ не предусматривает гражданско-правовую или административную ответственность организации за не проведенную бухгалтерскую или финансовую отчетность, так как с 1.01.13 года решение аудиторской компании не является составной частью бухгалтерской отчетности согласно статье 14 Закона № 402-ФЗ.